Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
долги по вступлению в наследство 
Автор Сообщение

Сообщение долги по вступлению в наследство
Мне предъявлен долг после встпупление в наследство после смерти мужа. На какую сумму может расчитывать истец, если сумма в расписках превышает сумму наследства? В какой срок я ему буду должна выплатить долг?

02 сен 2011, 14:40
Администратор

Сообщение Re: долги по вступлению в наследство
svetlan-vyalov писал(а):
Мне предъявлен долг после встпупление в наследство после смерти мужа. На какую сумму может расчитывать истец, если сумма в расписках превышает сумму наследства? В какой срок я ему буду должна выплатить долг?

Ответ на Ваш вопрос

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ответить на вопрос о сроке можно, зная каков срок исполнения обязательства (по погашению задолженности).

03 сен 2011, 22:33

После смерти мужа прошло четыре года, срока исполнения обязательства в расписках мужа нет. В какойсрок я должна выплатить долг? Могут ли кредиторы ограничить срок выплаты, чтобы действовать на меня для того чтобы я передала наследуюмую часть ?

04 сен 2011, 08:10
Администратор

svetlan-vyalov писал(а):
После смерти мужа прошло четыре года, срока исполнения обязательства в расписках мужа нет. В какойсрок я должна выплатить долг? Могут ли кредиторы ограничить срок выплаты, чтобы действовать на меня для того чтобы я передала наследуюмую часть ?

Если срок не указан, то действует п. 1 ст. 810 ГК РФ:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

07 дек 2014, 16:27
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]